logo
Ккос-поиск
logo
ts профиль Войти и проверить личные сообщения поиск награды карма вход
регистрация
устав история что нового манаты аукцион
На игле 1996год

 
Начать новую тему   Ответить на тему    www.reincarnation.su -> Таверна -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kahamaza
Дракон
Дракон


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 265

Манат: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 01:32    Заголовок сообщения: На игле 1996год Ответить с цитатой

Цитата:
страна Великобритания
слоган «Never let your friends tie you to the tracks.»
режиссер Дэнни Бойл
сценарий Ирвин Уэлш, Джон Ходж
продюсер Эндрю МакДональд, Кристофер Фигг
оператор Брайан Тьюфано
композитор Иоганн Себастьян Бах, Жорж Бизе
жанр комедия, драма, криминал

собсно о фильме :
Перед нами история пяти друзей — героя нашего времени Рентона; без башенного вора и просто психопата Бегби; стиляги, поклонника Шона Коннери, человека с очень интересной философией и взглядами на мир и общество Кайфлома; фрика Кочерыжки и спортсмена любящего Игги Попа и ведущего праведный образ жизни Томми.

В отличие от многих фильмов на тему наркотиков здесь нет ни морали, ни нравоучений, ни каких то замудренностей для столь любимых Денисом эстетствующих особ.

Рассказ ведется от лица Рентона. Этакого простого парня, который проходит непростой путь от полного отрицания нормальной, цивилизованной, банальной жизни с семьей, работой, телевизором и прочим хламом, к желанию обладать всеми этими, кажущимися по началу такими бестолковыми и ненужными вещами.

И путь этот описан на столько ярко, смачно, дерзко, что от экрана просто не возможно оторваться. Причем на экране приятного то мало, что происходит. От некоторых сцен откровенно воротит, а некоторые эпизоды на столько пошлы (привет сцене с Кочерыжкой и одеялом), что могут потягаться с любой даже самой отвязной молодежной комедией. Но при этом желание выключить фильм и выкинуть диск в окно, как в случае с этими самыми комедиями, не появляется ни разу.

И вот через такие отвратительные хохмы, бешеный ритм, дерзкую музыку и совершенно потрясающий видеоряд до нас пытаются донести вполне серьезные вещи.

А ведь наркотики (да собственно не обязательно наркотики, вполне и водка может подойти в нашем случае) спасают нас от окружающей действительности, спасают от проблем. Уколись/выпей и ты уже не будешь заботиться о том что тебе нужна одежда, еда, секс, жилье. Ничего тебе уже будет не нужно. Ты будешь просто лежать целыми днями одурманенным и получать бешенное удовольствие.

Но природа, и жизнь устроены таким забавным образом, что очень любят равновесие и если сейчас тебе хорошо, не беспокоят никакие проблемы и ты ни о чем не заморачиваешься, то скоро совсем скоро все может измениться. Причем отдашь ты в два раза больше чем получил.

При этом немаловажна роль простого случая и удачи, если можно так выразиться. Можно употреблять все на свете, бросать и начинать снова, воровать и ничего с тобой не случиться. А можно один раз уколоться, заболеть СПИДом и умереть в полном одиночестве…

Фильм пытается подвести к мысли, что не наркотики виноваты в чем-то. Виновата сила воли, духа, внутренний стержень… Если его нет пиши «пропало». Если ты сильный и смелый, то и в руках у тебя будет все гореть и спориться. Сваливаться на тебя будут подарки судьбы и при этом можешь ты быть последним ублюдком, а если ты белый и пушистый, то тебе уже ничего не поможет и ничего не спасет. В жизни нужно быть хищником. Нужно быть самоуверенным и наглым, иначе тебя просто затопчут. Меняются времена, меняется музыка, даже наркотики меняются, но только лишь это одно остается неизменным.

У фильма нет ни одного положительного персонажа. Мы оказываемся в обществе воров, наркоманов, предателей, нимфеток, просто больных на всю голову психов. Нам рассказывают историю группы друзей. Но и друзья они все на самом деле сомнительные. Каждый друг друга тихо презирает и при первом удобном случае готов вонзить нож в спину. Продать за пригоршню долларов. Но при этом в открытую ни кто ни о чем не говорит и все готовы до поры до времени терпеть выходки друг друга.
По настоящему за весь фильм жалко только одного человека — Томми. Спортсмен, ведет здоровый образ жизни, у него есть любимая девушка… но все рушиться как карточный домик, благодаря одному из его лучших друзей-наркоманов. Одна маленькая шалость и человек потеряет все.

Видеоряд одна из главных достопримечательностей фильма. Почти все идеи фильма поданы не через диалоги, а исключительно через визуальное решение. Простыми словам не передать ни ломку, ни состояние кайфа, ни покажешь всю ту грязь, что окружает наркомир… Но так же благодаря оригинальным визуальным ходам простые казалось бы на первый взгляд вещи начинают играть новыми красками. В купе с музыкой это позволяет на полную катушку погрузиться в атмосферу фильма.

Про музыку хочется поговорить отдельно. Целостные и интересные даже вне контекста фильма мелодии. Здесь музыка не просто гениально или великолепна. Здесь она выше. Это больше чем простой саудтрек, звук помогающий заполнить собой тишину. Музыка это и есть сам фильм. Настолько точно ярко и удачно она вписана в ленту, в отдельные эпизоды, что представить их отдельное существование просто невозможно. Музыка помогает погрузиться в сюрреалистическую действительность, прочувствовать драйв и нерв фильма. А ведь ничего такого уж особенного в ней нет. Просто для каждого эпизода, момента, секунды подобрана она настолько филигранно, что у зрителя просто не остается ни малейшего шанса. Фильм затянет в свой мир и еще долго не выпустит на свободу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DuftWullie
Цианос
Цианос


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Ankh-Morpork
Манат: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжки у старого доброго Ирвинга, конечно, те ещё)))



Мудрая ворона знает, куда идёт верблюд (с) Терри Пратчетт, "Мелкие боги"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XimikFlipper
Дракон
Дракон


Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 1356

Манат: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел и не раз )
В Институте этот фильм показывали)


Уходя гасите ВСЕХ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищущий
Дракон
Дракон


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 892
Откуда: Белорусь
Манат: 0
Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой Феникс (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел и не раз) Фильм жосткий))) особенно когда гг плавал в толчке за свечей))))))))))


«Я возвышусь, ты падёшь!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polosatiy
Советник
Советник


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 1182

Манат: 0
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где скачать можно? всегда наркоманы интересовали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    www.reincarnation.su -> Таверна -> Кино Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах